Рожденный ползать хочет летать
Астана, 27 декабря 2001 года
Агентство “Хабар” сообщает, что
премьер-министр К. Токаев подписал постановление о создании ЗАО “Авиапром”, которое будет выпускать легкие двухместные самолеты. Проект производства модели этих самолетов, как сообщает правительственное агентство, был разработан и предложен группой конструкторов из Южного Казахстана. Новая авиамодель “... будет использоваться для обеспечения безопасности, для спортивных целей и просто для развлечения”. Премьер-министр уверен, что внедрение этого проекта станет для Казахстана “первым шагом в процессе создания собственной авиационной техники”.Очевидно, вторым шагом станет производство аэробусов. А там, гладишь, сверхзвуковые истребители с вертикальным взлетом пойдут с конвейера на радость Ким Чен Иру и другим товарищам по диктаторскому цеху. Потом очередь дойдет и до космических аппаратов, межпланетных станций и галактических прогулочных судов.
Нет предела мечте премьера – ни в море, ни на суше. Потому что в своих грезах он едва поспевает за президентом Назарбаевым. За последние годы тот уже раз пять объявлял о создании отечественного автомобилестроения. Причем то на базе западных моделей, то на основе разработок какого-нибудь очередного умельца из глубинки.
Подобным же образом президент строго и конкретно ставил перед правительствами Балгимбаева и Токаева задачи создать: а) собственную буровую технику, тепловозы, б) грузовые автомобили, в) металлообрабатывающие станки, г) компьютеры самых последних поколений и многое другое. Из назарбаевского списка пока освоено только производство “санок детских двухполозных” для президентских елок и “ведер эмалированных десятилитровых” для совместного массового обливания холодной водой военнослужащих срочной службы и жен акимов.
Правда, “Хабар” как-то не очень разделяет уверенность премьера и только предполагает, что “...скорее всего, производство двухместных самолетов будет осуществляться на базе Алматинского завода тяжелого машиностроения”. Напрасные сомнения! На этом заводе уже и автомобили пытались собирать, и сельхозкомбайны, и дорожные машины – все в соответствии с наказом президента. Нет причин сомневаться, что и самолеты здесь попытаются собирать, пока деньги не растащат. А потом, наверное, приступят к производству межпланетных кораблей. Но, скорее всего, будет успешно налажено производство наручников – по заказу Министерства общественного согласия
.Астана, 27 декабря 2001 года